Home >> В МИРЕ >> Эрдогану важнее его активы за рубежом, чем безопасность Турции?  
Эрдогану важнее его активы за рубежом, чем безопасность Турции?   

 

Соглашение о 120-часовом перемирии на севере Сирии между Турцией и США было достигнуто в аккурат, когда в Вашингтоне прозвучали угрозы о начале расследования активов Эрдогана и его семьи. На это обратил внимание заместитель председателя НРП Айкут Эрдогду.

Как сообщает газета Республика (Cumhuriyet), угрозы санкций в адрес Турецкой Республики и народа нисколько не заботят Эрдогана.

«Когда дело дошло до угроз в отношении личных активов Эрдогана и его семьи, а также дела о Halkbank, мы стали свидетелями резкого поворота от слов «никого прекращения огня» на 180 градусов. Таким образом активы Эрдогана за рубежом – теперь вопрос национальной безопасности для всех нас», – отмечает издание.

Сообщается, что 17 октября в Анкару прибыл вице-президент США Майк Пенс и передал Эрдогану послание Дональда Трампа о прекращении огня в Сирии. В итоге стороны договорились о приостановлении операции «Источник мира» на 120 часов. Примечательно, что в этот же день сенатор-республиканец Линдси Грэм совместно с сенатором-демократом Крис Ван Холленом представили в Конгресс пакет санкций в отношении Турции. Проект санкций предусматривал подготовку доклада, содержащего определение имущества президента Эрдогана и его семьи в Соединенных Штатах. За день до визита Пенса, федеральная прокуратура Нью-Йорка представила обвинительное заключение против Halkbank, «помогавшего обойти американские санкции против Ирана».

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top