Home >> В МИРЕ >> Эрдоган назвал премьер-министра Ирака «дорогим братом», хотя год назад говорил ему «знай свое место»  
Эрдоган назвал премьер-министра Ирака «дорогим братом», хотя год назад говорил ему «знай свое место»   

 

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади прибыл в Анкару для проведения различных встреч. Год назад в октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил об аль-Абади «ты не моего уровня, знай свое место». Однако на этот раз риторика главы турецкого государства была совсем другая. Эрдоган обратился к иракскому премьер-министру со словами «добро пожаловать в Турцию, мой дорогой брат».

В ходе своего визита Хайдар аль-Абади сначала побывал в Президентском дворце. Важнейшим пунктом повестки дня двусторонних переговоров станет тема референдума о независимости в Северном Ираке. Будут обсуждены дальнейшие меры по реагированию на происходящие события. В частности, Турцию беспокоит положение туркменов, проживающих на территории Ирака.

Стоит отметить, что годом ранее президент Эрдоган критиковал премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади в связи с операцией в Мосуле. Выступая на открытии 9-го Евразийского исламского форума в Стамбуле, он заявил, что иракский премьер-министр оскорбил его: «Кто ты вообще такой? Ты не моего уровня и полета. Твои крики и протесты для нас ничего не значат. Мы будем делать то, что считаем нужным. Вразуми это. Кто ты? Премьер-министр Ирака. Ну и что? Сначала знай свое место…».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top