Home >> ПОЛИТИКА >> Эрдоган подал в суд на Кылычдароглу и еще 72 членов НРП
Эрдоган подал в суд на Кылычдароглу и еще 72 членов НРП

 

Реджеп Тайип Эрдоган обвинил председателя Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу и 72 членов этой оппозиционной партии в оскорблении президента и подал на них в суд.

Поводом для иска в 1 млн турецких лир послужила карикатура, которую Кылычдароглу выложил в своем официальном аккаунте в Твиттер и которую поддержали 72 депутата НРП.

Напомним, на заседании парламентской группы, лидер НРП сказал, что в своём микроблоге в Твиттер он намерен выложить карикатуру, попросив депутатов своей партии поддержать его пост. Это произошло после задержания и расследования в отношении трёх студентов из Ближневосточного технического университета (ODTÜ) на основании баннера с карикатурой на президента, вывешенного во время церемонии окончания университета 7 июля 2018 года.

Подобный инцидент уже имел место в 2005 году, когда на обложке ныне несуществующего журнала Penguen была опубликована карикатура с изображением тогдашнего премьер-министра Эрдогана в качестве разных животных. Примечательно, что в 2006 году суд отклонил требование о компенсации по обвинению в оскорблении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top