Home >> В МИРЕ >> «Эрдоган поддерживал организации, связанные с Аль-Каидой»
«Эрдоган поддерживал организации, связанные с Аль-Каидой»

 

Один из высокопоставленных чиновников в администрации экс-президента США Барака Обамы Колин Кал (Colin Kahl) в своей статье «Соединенные Штаты и Турция находятся на курсе столкновений в Сирии», опубликованной в журнале Foreign Policy, рассказал о причинах сближения США с YPG (Курдские отряды народной самообороны). По мнению Кала, Эрдоган ответственен за эту ситуацию, поскольку он до последнего не рассматривал ДАИШ в качестве угрозы.

Как пишет Колин Кал, вице-президент США Джо Байден встретился с Эрдоганом. Понятно, что у последнего были другие приоритеты. На пятичасовой встрече Байден признал озабоченность Эрдогана по поводу поддержки США сил YPG в Кобани, однако обратил внимание, что Турция также поддерживает организации, связанные с Аль-Каидой,  такие как салафитская Ахрар аш-Шам, которые являются крайне проблематичными с американской точки зрения.

Байден призвал Эрдогана отложить эти разногласия, приняв предложение Аллена-МакГурка. Чтобы решить озабоченность Эрдогана по поводу YPG, США и Турция определят совместную альтернативу в борьбе с ДАИШ. Эрдоган был открыт к этому предложению, но при одном условии: США сначала должны были ввести запретную для полетов зону над всей северной Сирией, включая город Алеппо.

«Эрдоган не рассматривал ДАИШ как непосредственную угрозу безопасности»

Согласно автора статьи, в то время Эрдоган изначально не рассматривал ДАИШ как непосредственную угрозу национальной безопасности Турции и поэтому решил извлечь выгоду от борьбы США против ДАИШ. По мнению Кала, это условие нарушило сделку.  Беспилотная зона столкнула бы Вашингтон с Дамаском. В связи с этим Обама отказался участвовать в таком вмешательстве без международного мандата.

Akitfhaber.com

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top