Home >> В МИРЕ >> Эрдоган теряет силу
Эрдоган теряет силу

 

Действующая власть, получившая поражение на муниципальных выборах и не способная решить проблемы экономики, не может выбраться из-под груза однопартийной президентской системы. Эрдоган теряет силу в собственной партии, где все больше недовольных его единоличным правлением.

Очевидно, что президентская система не выдержала и одного года. Работа в государственных учреждениях практически парализована, отсутствуют основные механизмы управления госаппаратом. Система, не имеющая аналогов в мире и подчиняющаяся президенту Эрдогану, собравшему в своих руках всю власть, дала сбой. Взаимосвязь между государством и правящей партией отсутствует. Эрдоган уже не способен управлять страной и собственной партией. Оппозиция называла правление Эрдогана – правлением одного человека, которое со временем обернулось в единоличное правление.

Новая система породила проблемы в экономике, инфляция на пике, остановилось производство, возросли внешние и внутренние долги, народ задолжал по кредитам банкам. Объем дел судебных исполнителей вырос в 10 раз, тюрьмы переполнены. В то время, как перед правительством стоят нерешенные задачи, в рядах правящей ПСР разразился настоящий хаос. ПСР оказалась не способной предложить новый политический язык. На последних муниципальных выборах партия использовала риторику, доходившую до абсурда. Кандидаты от ПСР обвиняли народ в отсутствии веры в бога, призывали голосовать за себя в обмен на «справку об освобождении» в Судный день, объявляли сторонников оппозиции террористами и их пособниками.

После провальной пропаганды ПСР уступила крупные города оппозиционным партиям. Кандидат от ПСР проиграл выборы мэра Стамбула 31 марта с разницей в 13 726 голосов. Итоги отменили и назначили перевыборы, на которых снова тот же кандидат от правящей партии получил поражение 23 июня уже с крупным перевесом в 806 584 голосов и это несмотря на поддержку союзнической партии националистов.

Данные последних соцопросов гласят, что поддержка ПСР сократилась до 36%. Партия продолжает стремительно терять доверие избирателей. Положение ПСР может и вовсе ухудшится после выхода из ее рядов ряда политиков, которые планируют создать новую партию в противовес имеющейся. Очевидно, что Эрдогана уже не воспринимают как могущественного председателя партии. Некоторые замечания и критика оппозиции нашли поддержку в ПСР. Ошибочную политику президента теперь никто не может оправдать словами «вождь знает, что делает».

 

 

 

 

 

the author

4Comments

  1. I don’t even know how I finished up right here, however I thought this put up used to be great.
    I do not know who you are but certainly you are going to
    a famous blogger in the event you are not already.
    Cheers!

  2. Wow that was odd. I just wrote an very long comment but after
    I clicked submit my comment didn’t show up. Grrrr…

    well I’m not writing all that over again. Anyhow, just wanted to say excellent blog!

  3. Hi to every , as I am truly eager of reading this web site’s post
    to be updated regularly. It contains pleasant material.

  4. gamefly says:

    Greetings! Quick question that’s entirely off
    topic. Do you know how to make your site mobile friendly?
    My web site looks weird when viewing from
    my apple iphone. I’m trying to find a theme or plugin that might be able to correct this issue.
    If you have any recommendations, please share. Appreciate
    it!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top