Home >> В МИРЕ >> 154 из 180. Турция в рейтинге свободы прессы
154 из 180. Турция в рейтинге свободы прессы

 

Турция оказалась на 154-м месте из 180 в рейтинге свободы прессы, предоставляемом ежегодно неправительственной организацией «Репортеры без границ» (RSF), в связи с ужесточившейся цензурой со стороны турецких властей в социальных сетях и в интернет-пространстве. Эксперты RSF отмечают также постепенное усиление контроля Анкары над деятельностью онлайн-видеосервисов. Об этом сообщило местное издание Bianet.

Кроме того, составители данного рейтинга подчеркнули, что индекс свободы прессы в Турции является таким низким, поскольку власти страны вмешиваются во внутренние дела Сирийской Арабской Республики и Ливии, что в значительной степени усилило цензуру по ряду вопросов, в том числе и касательно проблемы мигрантов. Еще одним важным негативным фактором стало использование Анкарой судебной системы в целях оказания политического давления.

Стоит отметить, что рост рейтинга свободы прессы в Турции на три позиции вверх по сравнению с прошлым годом является результатом ухудшения ситуации с цензурой в ряде других государств, но никак не с улучшением ситуации в этой стране.

 riafan.ru

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top