Home >> В МИРЕ >> 22 страны призвали Китай прекратить задержания уйгуров. Турции среди подписантов нет  
22 страны призвали Китай прекратить задержания уйгуров. Турции среди подписантов нет  

Впервые в истории страны Запада направили в Совет ООН по правам человека коллективное обращение в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Почти два десятка стран призвали Китай прекратить массовые задержания этнических уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны. Призыв содержится в коллективном обращении, направленном в Совет ООН по правам человека, сообщает “Рейтер” со ссылкой на нескольких дипломатов. Стоит отметить, что среди подписантов Турции нет.

По данным экспертов ООН и активистов, сейчас в этом отдаленном регионе на западе Китая в центрах содержания под стражей находятся по меньшей мере миллион уйгуров и людей, исповедующих ислам. Китайские власти заявляют о том, что задержанные находятся в «учебных центрах» по искоренению экстремизма, где их якобы обучают новым навыкам и профессиям.

Беспрецедентное письмо на имя президента Совета ООН по правам человека, копия которого оказалась в распоряжении “Рейтерс”, подписали постоянные представители 22 стран, среди которых – Австралия, Канада, Япония и целый ряд европейских государств. США вышли из состава СПЧ ООН в прошлом году. Несмотря на требования активистов и защитников прав человека, письмо не является официальным заявлением из тех, что зачитываются публично на заседаниях Совета. Это объясняется опасениями по поводу возможной политической или экономической реакции Китая, говорят дипломаты. «Это – первый коллективный ответ по поводу Синьцзяня… Идея резолюции не рассматривалась», – сказал в интервью “Рейтер” западный дипломат.

Еще один дипломат добавил: «Это официальный шаг, поскольку [текст] будет опубликован в качестве официального документа Совета… Это сигнал». Авторы письма выражают озабоченность в связи с незаконным задержанием людей в «крупномасштабных местах содержания под стражей, а также в связи с повсеместной слежкой и ограничениями, в особенности имеющим отношение к уйгурам и другим меньшинствам в Синьцзяне». Страны Запада призвали Китай «уважать права человека и основные свободы, включая свободу вероисповедания… в Синьцзяне и во всем Китае». Авторы также призвали китайские власти разрешить доступ международным независимым экспертам в Синьцзянь.

Дипломаты говорят, что ни одна из западных делегаций не взяла на себя смелость возглавить инициативу по защите прав уйгуров. Китайская делегация, по словам собеседников “Рейтер”, «крайне раздражена» в связи с обращением и готовит сейчас собственное письмо, рассказал один из дипломатов.

В начале трехнедельной сессии Совета ООН по правам человека, которая завершается в пятницу, вице-губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района ответил на обвинения в задержаниях уйгуров, сказав, что предполагаемые центры содержания под стражей на самом деле являются учебными центрами, где жителям региона помогают избавиться от «экстремистского влияния». По словам вице-губернатора Эркина Тунияза, таким образом власти Китая смогли успешно побороть терроризм и религиозный экстремизм в Синьцзяне. Это заявление было встречено критикой со стороны Соединенных Штатов.

Голос Америки

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top