Home >> В МИРЕ >> 16 лет правления ПСР: десятки тысяч смертей на производствах, чрезвычайный режим, и чрезвычайные постановления…
16 лет правления ПСР: десятки тысяч смертей на производствах, чрезвычайный режим, и чрезвычайные постановления…

 

В ходе 16-летнего правления ПСР начиная с 2002 года на производстве погибли десятки тысяч людей, в рамках действия чрезвычайного положения арестованы матери с детьми, сотни тысяч человек лишились работы из-за чрезвычайных постановлений, пишет газета Cumhuriyet.

При правлении ПСР страна стало настоящим кладбищем для работников физического труда. Более 22 тысяч рабочих погибли на производстве в десятки местах, в том числе в Зонгулдаке, Соме, Эрменеке, Ширване, Шырнаке. За это время увеличилась безработица, введен запрет на забастовки, снизилась заработная плата, а рабочие часы  увеличились. 16 лет у власти ПСР стали годами потери рабочего класса.

И без того к тяжелым условиям труда и жизни рабочих прибавился режим чрезвычайного положения. Первое что было предпринято в рамках ЧП – отменены законы, защищающие права рабочих. Это привело к массовым увольнениям, десятки тысяч людей остались без работы, а кто еще сохранил ее не в состоянии защитить свое право на труд. В настоящее время 6,2 млн граждан не имеют постоянной работы. В рамках чрезвычайных постановлений (KHK) своих мест лишились 111 тысяч государственных служащих. Количество профсоюзов снизилось до 12 процентов. Более 22 тысяч человек работают в тяжелых условиях, увеличилось количество подрядчиков, многие люди потеряли работу из-за проводимой правительством политики приватизации объектов.

Из уволенных по KHK 110 778 государственных служащих смогли восстановиться на свои места только 3 604 человека. Университеты практически опустели, многих работников вузов отстранили. Десятки врачей и преподавателей покончили жизнь самоубийством.

Владельцы производств не уделяют внимание здоровью своих работников. Создание благоприятных условий труда игнорируется из-за стремления к большей наживе. Отсюда и человеческие жертвы на производствах. Между тем, причастные к смертям на рабочих местах не несут полной ответственности и все чаще остаются безнаказанными со стороны судебных органов.

Уровень безработицы и количество безработных неуклонно повышается в последние годы. Численность безработных, которая в 2009 году составляла 3 млн. 95 тыс. человек, достигла 3,4 млн. в 2017 году. По нашим расчетам, общий уровень безработицы в 2017 году составил 18,3% или 6,2 млн. человек.

 Cumhuriyet

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top