Home >> В МИРЕ >> Слушания по делам о нарушении прав человека в Турции
Слушания по делам о нарушении прав человека в Турции

 

Бельгийская правозащитная организация Turkey Tribunal учредила независимый «Народный суд» для рассмотрения широко распространенных и громких дел о нарушениях прав человека в Турции, привлечения властей к ответственности и обеспечения исполнения наказания, сообщает Shaber.

Turkey Tribunal подготовила отчеты о нарушениях прав человека в Турции. Слушания, которые продолжались на протяжении пяти дней, состоялись в Женеве. Учредителями «Народного суда» являются профессор Йохан Ванде Ланотте, бывший судья Конституционного суда Бельгии Марк Барон Боссайт, бывший посол Бельгии в ООН Ян Де Бок, ректор Гентского университета Рик Ван де Валле, судья Гентского городского суда Кристин Муше и ректор Брюссельского свободного университета Кэролайн Пауэлс. Трое из судей являются бывшими судьями ЕСПЧ.

Судебная коллегия в составе судей и секретарей выслушивала людей, подвергшихся несправедливости и пыткам в Турции, и давала соответствующую оценку. В середине дня и вечером после слушаний они проводили дополнительные встречи для разработки проекта резолюции. Решения были приняты и обнародованы в пятницу, 24 сентября.

Данные решения и выводы важны с той точки зрения, что они смогут поспособствовать рассмотрению дел в Международных уголовных судах и привлечению к ответственности виновных в пытках в Турции.

REGNUM

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top