Home >> В МИРЕ >> Der Spiegel: Эрдоган чувствует себя изолированным?
Der Spiegel: Эрдоган чувствует себя изолированным?

 

Немецкий журнал утверждает, что Эрдоган стремится вызвать эскалацию напряженности в Восточном Средиземноморье.

В статье журнала Der Spiegel под названием «Напряжение на границе растет: Эрдоган рискует начать войну с Грецией» говорится, что «военно-морские силы союзников по НАТО Турции и Греции направлены друг против друга. Президент Эрдоган хочет перекроить национальные границы в Средиземноморском регионе».

Автор статьи Максимильян Попп (Maximilian Popp) отмечает, что Греция, Египет, Израиль и Италия недавно начали процесс поиска природного газа и энергоресурсов в регионе, и президент Эрдоган почувствовал себя одиноким и изолированным.

«Кажется, что президент Эрдоган продвигает доктрину «Голубой Родины» из-за оскорбленной чести и просчетов во внутренней политике. Несмотря на протест  Турции, израильская администрация в июле начала работу по строительству газопровода Eastmed. Этот трубопровод прогнозирует транспортировку природного газа из вод Израиля в Европу через Грецию и  кипрский раздел. Напряженность в Средиземноморье также позволяет отвлечься от внутриполитических проблем Эрдогана. Экономика Турции находится в кризисе в течение многих лет, и эта ситуация продвинулась еще дальше до вспышки коронавирусной инфекции. Турецкая лира пережила исторический спад и упала до 9 лир по отношению к евро. Кроме того, значительно упал и рейтинг поддержки Эрдогана», – пишет автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top