Home >> В МИРЕ >> Die Welt: Эрдоган приказал военным уничтожить греческий корабль
Die Welt: Эрдоган приказал военным уничтожить греческий корабль

Немецкая газета Die Welt заявила во вторник, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хотел спровоцировать военный инцидент с Грецией в Восточном Средиземноморье, чтобы поднять пошатнувшийся авторитет в стране.

В отчете, озаглавленном «Расчетная война Эрдогана», говорится, что «если бы это зависело от президента, турецкий флот давно бы потопил греческий корабль в Средиземном море». В частности, как пишет немецкое издание со ссылкой на турецкие военные источники, Эрдоган несколько дней назад отдал приказ утопить греческий корабль и сделать это так, чтобы никто не погиб при этом. Когда военные отказались, кто-то из окружения Эрдогана предложил сбить греческий истребитель, чтобы пилот мог катапультироваться и спастись. Но турецкие военные снова отказались.

Анкара назвала провокацией обвинения в ее адрес со стороны официального представителя правительства Греции Стелиоса Петсаса, сделанные на основе публикации в немецком издании Die Welt по поводу обострения отношений между двумя странами из-за геологоразведки в спорном районе Восточного Средиземноморья. Об этом 2 сентября заявили в МИД Турции.

 Русские Афины

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top