Home >> В МИРЕ >> Financial Times: Правление Эрдогана начинает ослабевать  
Financial Times: Правление Эрдогана начинает ослабевать   

 

Британское издание Financial Times утверждает, что правление Эрдогана начинает ослабевать.

В недавней статье за авторством Дэвида Гарднера говорится, что на прошлой неделе Эрдоган был вынужден сделать U-образный поворот, который показал его неверные суждения и политическую уязвимость. Речь идет об увольнении Мелиха Болу, назначенного им в январе в качестве ректора престижного Босфорского университета в Стамбуле.

«Отступление Эрдогана последовало за шестимесячными протестами в кампусе университета, которые отозвались эхом по всей стране в самом устойчивом массовом движении со времен гражданского восстания, охватившего городские и прибрежные районы Турции в середине 2013 года», – пишет Гарднер.

«С тех пор Эрдоган решительно продвинулся к единоличному правлению, заменив парламентскую систему Турции президентством по-российски и заполнив такие институты, как судебная система, академическая среда и средства массовой информации, своими ставленниками. Более того, после попытки государственного переворота пять лет назад он использовал чрезвычайные меры, чтобы уволить более 100 тысяч человек и задержать их почти по своему желанию. Тем не менее, Эрдогану все еще не удалось сокрушить ту половину турецкого населения, которая выступала против его вторжения в их личное и политическое пространство», – отмечает автор.

«Оппортунизм Эрдогана часто бывает своевременным. Но многие в Турции чувствуют, что его несомненный талант ослабевает, а удача на исходе», – резюмирует Гарднер.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top