Home >> В МИРЕ >> Freedom House: Турция – несвободная страна
Freedom House: Турция – несвободная страна

 

Правозащитная организация Freedom House выпустила доклад «Свобода в мире 2018». В соответствии с ним Турция впервые пополнила категорию «несвободных стран».

Статус Турции изменился с «частично свободных» до «несвободных». Рейтинг страны по политическим правам снизился с 4 до 5, а рейтинг гражданских свобод – с 5 до 6 из-за глубоко сомнительного конституционного референдума, который централизовал власть в одних руках; массовой отставки избранных мэров с назначением на их должности лиц от правительства; необоснованных преследований правозащитников и людей, которых власти считают «врагами государства»; продолжающихся чисток в отношении государственных служащих.

В докладе отмечается, что правящая Партия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана в последние годы проявляло неуважение к политическим правам и гражданским свободам, совершая серьезные нарушения в таких областях, как права меньшинств, свобода выражения, коррупция и верховенство закона.

Используя чрезвычайные полномочия и смутно сформулированные законы о борьбе с терроризмом, власти отстранили или уволили более 110 000 человек в государственном секторе, а к концу года арестовали более 60 000 человек. Закрыто не менее 1500 организаций гражданского общества, и их имущество конфисковано. Продолжаются преследования журналистов (более 150 журналистов заключены в тюрьму) и закрытие средств массовой информации (закрыто свыше 160 СМИ).

https://freedomhouse.org/report/freedom-world/2018/turkey

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top