Home >> В МИРЕ >> Freedom House: Турция  увеличила преследование противников власти за пределами страны
Freedom House: Турция  увеличила преследование противников власти за пределами страны

 

В отчете правозащитной организации Freedom House говорится, что 31 страна, в том числе Турция, преследуют диссидентов за пределами страны. 

Freedom House отмечает, что с 2014 года было зарегистрировано 608 случаев преследования в 31 стране. Угрозам подверглись 3,5 млн человек в 79 странах.

В отчете о «транснациональных репрессиях» отмечается, что преследования турецкими властями противников за пределами страны имеют «интенсивный характер, географическую доступность и внезапное развитие». Сообщается, что турецкое правительство преследовало членов движения Гюлена и противников в 30 странах после попытки переворота 15 июля 2016 года. Количество случаев, когда турецкие власти насильно возвращали в страну подозреваемых, живущих за границей, увеличилось. Всего было зафиксировано не менее 58 похищений людей из 17 стран.

«Эти усилия включают подкуп и убеждение местных служб безопасности в африканских, европейских и азиатских странах в содействии незаконной передаче этих лиц турецким судебным органам», – говорится в отчете.

Турецкое правительство продолжает данную практику. Так подозреваемые были доставлены из Украину в Турцию в январе 2020 года. Кроме того, последователи движения Гюлена были насильно вывезены из Косово и Азербайджана.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Top