Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> The Guardian: Рискованная игра в Африне может быстро обернуться против  Эрдогана  
The Guardian: Рискованная игра в Африне может быстро обернуться против  Эрдогана   

 

В популярной британской газете The Guardian вышла статья о военной операции Турции в сирийском Африне. Автор публикации Саймон Тисдал пишет, что, игнорируя Россию, США и режим Башара Асада, упрямый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган делает ставку на решительную победу над сирийскими курдскими силами. Но эта рискованная игра может быстро обернуться против него.

В публикации говорится, что псле разразившейся в 2011 году гражданской войны в Сирии, Эрдоган и Запад вели политику, нацеленную на свержение Асада. Когда в Сирии и Ираке появился ИГИЛ*, член НАТО Турция присоединилась к борьбе против террористической организации как и другие страны. Но с 2015 года, когда нарушилось прекращение огня с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), курдская «террористическая угроза», исходящая из Сирии и Ирака, стала большой одержимостью Эрдогана. Он использовал неудавшуюся попытку государственного переворота в 2016 году чтобы оправдать репрессии против прокурдских политических партий. Эрдоган заключил соглашение с союзниками Асада Россией и Ираном, принял их политику, а те в свою очередь, согласились на первое крупное вторжение Эрдогана в Сирию в 2016 году.

В статье отмечается, что помимо курдского сопротивления большая проблема Эрдогана заключается в том, что ни один из крупных игроков не поддерживает его. На прошлой неделе он был вынужден отправить официальных лиц в Москву, чтобы получить от России «зеленый свет». Несмотря на это, Россия выразила серьезную обеспокоенность и отозвала свои наземные сили для предотвращения случайных столкновений, но все еще контролирует воздушное пространство над Африном и может вмешаться в любое время.

https://www.theguardian.com/world/2018/jan/21/recep-tayyip-erdogan-kurds-syria-risky-gamble-could-quickly-turn-sour

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top