Home >> В МИРЕ >> The Independent: Турция рискует собственной национальной безопасностью
The Independent: Турция рискует собственной национальной безопасностью

 

Вторгнувшись в Сирию Турция рискует собственной национальной безопасностью, пишет британское издание The Independent.  Газета отмечает, что страна может быть втянута в конфликт в Сирии на очень длительное время, если ситуация пойдёт не по плану.

По мнению The Independent, если недавнюю историю Сирии и Ирака воспринимать как инструкцию, то эта борьба будет продолжаться много десятилетий.

«Когда ИГИЛ* контролировала территорию на южной границе Турции, страна была гораздо более осторожной и напуганной. Теперь, похоже, Анкара настолько уверена в своих силах и в де-факто своих российских и иранских союзниках, что смело вторглась в Сирию. Эрдоган мог увидеть свой шанс разобраться с курдским национальным делом навсегда, под прикрытием сирийской гражданской войны и войны с ИГИЛ», – отмечает газета.

По мнению британского издания, будущее Турции как стабильной светской демократии находится под угрозой. Не так давно ситуация с безопасностью, казалось, стабилизировалась с отступлением ИГИЛ, но вторжение в Сирию может вызвать новые террористические риски. «Турецкий народ, как и курды, будет сожалеть об этой агрессии», – заключает The Independent.

www.independent.co.uk

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top