Home >> В МИРЕ >> Нестабильность в стране на руку Партии справедливости и развития?  
Нестабильность в стране на руку Партии справедливости и развития?   

 

Задумывался ли кто-нибудь о том, почему ПСР теряет свои позиции, когда в стране есть стабильность? Автор статьи, опубликованной на сайте artıgercek.com, Баскын Оран проанализировал последние «достижения» ПСР и президентского дворца и пришел к выводу, что действующая политическая власть «питается от поляризации и напряженности общества».

 Другими словами, когда в стране стабильность и спокойствие правящая партия ослабевает и теряет свои позиции. Когда общество начинает разделяться из-за амбиций Эрдогана – партия снова усиливается.

В последнее время общество существенно поляризовалось. Это стало заметно после «Марша справедливости» и «Караула совести и справедливости» оппозиционных сил. В этой ситуации президент и лидер ПСР Эрдоган мог выбрать из двух вариантов: 1) Ослабить шаги, направленные на создание режима единоличного правления. 2) Ускорить процесс.

Он выбрал второй путь, заявив: «Уставшие, пусть отойдут в сторону». Чтобы понять причину, почему он не выбрал первый вариант, может быть из-за страха упасть в глазах людей и потерять харизму или на то были другие веские причины, стоит перечислить несколько подстрекательных действий. 30 июня 2017 года – выдворен за пределы страны корреспондент БиБиСи.

5 июля – были арестованы независимые правозащитники – участники собрания в отеле на Принцевых островах.

12 июля –  Эрдоган сделал заявления: «Кылычдароглу, ты больше не сможет выйти на улицу!»

13 июля – В доклад Комиссии по расследованию попытки переворота были внесены дополнения, утверждающие, что НРП поощряло ФЕТО совершить путч.

14 июля – Эрдоган заявил: «Уволенные пусть ищут работу в частном секторе. Нам все равно». «Мы выведем их к суду в одежде как в Гуантанамо».

16 июля – Один из приближенных к Эрдогану, лидер ОПГ Седат Пекер заявил: «Если закончится жизненный путь уважаемого президента, то люди узнают, что такое на самом деле «диктаторство». Мы нападем на тюрьмы и вздёрнем всех на столбах и деревьях». Реакция на эти заявления не поступила, также как не начато расследование.

18 июля – Из учебной программы убрали тему об Ататюрке и теорию эволюции, но включили предмет о джихаде. Чиновники от образования объяснили детям, что «джихад» также означает «мир». Однако в толковом словаре «джихад» истолковывается как «война ради религии».

19 июля – Половина жертв режима ЧП не имеет право обращаться в Комиссию по ЧП.

22 июля – член ПСР Ахмет Хамди Чамлы заявил, что «нет пользы учить ребенка математике, если он не знает о джихаде».

30 июля – Произошли аресты носивших футболки с надписью «Hero» (Герой) и «Part Time Hero» (Герой на неполный рабочий день).

По-вашему, о чем все это говорит? Неужели ПСР пытается и на сей раз извлечь выгоду от нестабильности в обществе? Ведь потеря голосов 7 июня и последующий за тем период «нестабильности» позволил ей 1 ноября снова усилить свои позиции. Вполне возможно! Потому что как только в стране становится тихо и спокойно ПСР начинает слабеть, но при поляризации общества снова усиливает свою власть. То есть, в то время, когда Эрдоган разделяет народ на «своих» и «чужих».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top