Home >> В МИРЕ >> The Times о войне в Нагорном Карабахе: Союзники НАТО должны дать Эрдогану понять, что его поведение представляет угрозу миру
The Times о войне в Нагорном Карабахе: Союзники НАТО должны дать Эрдогану понять, что его поведение представляет угрозу миру

 

Из-за спорного региона – Нагорного Карабаха – между вооруженными силами Армении и Азербайджана продолжаются бои. Стороны обвиняют друг друга в эскалации насилия. Международные обозреватели объясняют, почему военный спор нельзя рассматривать сугубо локально, и какую роль в нем играют Россия и Турция.

О том, почему спор вокруг Нагорного Карабаха, который обострился в последние дни, нельзя назвать сугубо локальным, пишут в редакционной статье The Times. «Территориальные споры между государствами, претендующими на одинаковые участки земли, редко имеют решения. Вместо этого они имеют результаты. Противоречивые претензии Армении и Азербайджана на юге Кавказа до приграничного региона Нагорный Карабах являются конфликтом как раз такого образца», – говорится во вступлении.

Напряженность в Нагорном Карабахе продолжается уже более 30 лет с периодическими столкновениями и отсутствием четкой перспективы мира. Но последние схватки более опасны, так как спор пока касается и соседних стран: «Напряженность вызывает, в частности, вмешательство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, союзника Азербайджана». Конфликт часто называют «замороженным», прежде всего потому, что ни одна из сторон не имеет неотложного интереса в его решении, говорится в материале. «И для Армении, и для Азербайджана регион Нагорного Карабаха является причиной, которая стимулирует национальный пыл и помогает укрепить поддержку соответствующих правительств», – отмечает издание.

Однако чисто локальным спор назвать нельзя, говорится далее: Россия имеет военный союз с Арменией, а Турция является союзником Азербайджана, в то время как Иран граничит с обеими странами. «Перспектива глубокого конфликта – это новый гуманитарный кризис и экономический шок, учитывая, что за последние 30 лет регион приобретает все большее значение как канал для нефте- и газопроводов, обслуживающих мировые рынки», – добавляют авторы.

Если Запад сейчас не проявит достаточного интереса к региону, Эрдоган увидит в этой ситуации «шанс для самовозвеличивания» и будет способствовать подстрекательству конфликта, а это необходимо сдержать, пишет The Times. Союзники НАТО, по мнению британского издания, должны дать турецком лидеру понять, что его поведение представляет угрозу миру.

Крым.Реалии

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top