Home >> В МИРЕ >> Российский историк: Гюлена необоснованно обвиняют в смерти Карлова
Российский историк: Гюлена необоснованно обвиняют в смерти Карлова

 

Известный российский историк и религиовед Андрей Зубов считает, что обвинения, предъявляемые Фетхуллаху Гюлену в организации убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, являются необоснованными. Об этом Зубов написал в своем микроблоге в Facebook. По словам российского ученого, никто так как Гюлен не осуждает мусульманский терроризм.

 «Последнее время я внимательно изучаю творчество и деятельность Фетхулла Гюлена. На отдыхе читал сборник его статей “So that others may live”. Я получаю огромное наслаждение от слов и мыслей этого человека. Да, он мусульманин, но в первую очередь он принадлежит к умме настоящих людей. Как религиовед я вижу чисто исламские ходы его мысли. Христианин бы сформулировал многое иначе. Но что с того? Мир разнообразен и мир идей разнообразней мира вещей в миллион раз. По уровню же человеколюбия, живого переживания присутствия Бога в каждом человеке, Гюлен стоит на одном уровне с самыми замечательными гуманистами Православия нашего времени – митрополитом Антонием (Блумом), о.Александром Шмеманом, Георгием Федотовым, о.Александром Менем», – пишет профессор.

По его мнению, «если бы Православие было таким, каким его являл в себе владыка Антоний, а Ислам таким – каким являет его Фетхулла Гюлен, мир бы был прекрасен и искушения далеко отошли бы от жизни и Церкви, и Уммы. Увы, большинство христиан, как и большинство мусульман иные. И всё же, как я слышал, не менее 8 млн. турок считают себя последователями Гюлена. И это большей частью образованные люди – судьи, учителя, профессура университетов, журналисты, адвокаты, бизнесмены».

Зубов считает необоснованными обвинения в адрес Гюлена: «Именно поэтому Гюлен страшен диктатору Эрдогану. Именно поэтому председатель турецкого парламента Исмаил Кахраман перед лицом своего российского коллеги Володина, обвиняет Гюлена в подготовке заговора с целью убийства посла Андрея Карлова. Я не ведаю, кто организовал это мерзкое убийство, но я совершенно уверен, что обвинять в этом Гюлена не более основательно, чем обвинять митрополита Антония (Блума) в смерти Андропова».

«Однако боюсь, что наши “умники” на основании клеветы Кахрамана объявят этого лучшего из ныне здравствующих мусульман экстремистом и запретят его произведения в России. И это будет очередная глупость-преступление, так как такое решение оскорбит самых лучших мудрых российских мусульман, а экстремистам будет только в радость. Они и так Гюлена ненавидят – ведь никто сильнее чем он не осудил мусульманский терроризм и не объявил со всей властью и авторитетом виднейшего имама, что любым террористам, убивающим мирных граждан, сужден без вариантов и оговорок самый страшный круг ада», – написал историк Андрей Зубов.

 

the author

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top