Home >> В МИРЕ >> Австралийские журналисты: Режим Эрдогана захватил ZAMAN и репрессировал сотрудников  
Австралийские журналисты: Режим Эрдогана захватил ZAMAN и репрессировал сотрудников   

 

Базирующаяся в Австралии правозащитная организация Advocates For Dignity-(AFD) провела вебинар, посвященный Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Модератором конференции выступил австралийский журналист Эндрю Уэст (Andrew West). Спикерами были последний главный редактор турецкой газеты ZAMAN Абдулхамит Билиджи (Abdülhamit Bilici) и профессор кафедры журналистики и коммуникации ЮНЕСКО Университета Квинсленда Питер Гресте (Peter Greste).

«Питер Гресте работал на BBC и Al Jazeera. Он был задержан во время работы журналистом в Египте и лишен свободы на 400 дней. Абдулхамит Билиджи был руководителем крупнейшего издания Турции. Эту газету захватил режим Эрдогана. Руководство и сотрудники издания находятся в изгнании», – представил участников Эндрю Уэст.

В свою очередь Абдулхамит Билиджи рассказал, что впервые дни своего правления ПСР выступала за демократию, именно этот факт стал причиной поддержи Эрдогана движением Хизмет и газетой Zaman.

«Газета, в которой я работал, поддерживала правительство Эрдогана, когда его поддерживали все международные СМИ и демократические силы. В те дни Эрдогана поддерживали такие издания как Le Monde и New York Times. Правительства и СМИ Европейского Союза, Австралии и Америки высоко отзывались о нем. Потому что в то время Турция казалась восходящей звездой демократии. К сожалению, после 2013 года ситуация изменилась. Потому что Эрдоган предпочел перейти к единоличному режиму вместо демократии», – рассказал турецкий журналист.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top