Home >> Пытки >> «Адские камеры» Эрдогана
«Адские камеры» Эрдогана

В ходе действия режима чрезвычайного положения, введенного в стране после событий 15 июля, т.е. после попытки «контролируемого» государственного переворота, за решеткой по надуманным обвинениям оказались десятки тысяч человек. К настоящему времени в тюрьмах находятся 54 тысячи 614 граждан. Многим из них до сих пор не предъявлены официальные обвинения, имеющиеся обвинительные заключения вызывают только горький смех.

Тюрьмы Турции переполнились заключенными после событий 15 июля. Поскольку продолжается «охота на ведьм», а в тюрьмах нет дополнительных мест, правительство выпустило на свободу с формулировкой «на испытательный срок» 38 тысяч настоящих преступников (убийц, воров, членов мафий, контрабандистов), таким образом, освободив тюремные камеры для того, чтобы посадить в них неугодных режиму людей. Министр юстиции в связи с этим заявил: «Мы освобождаем преступников, но не амнистируем». Однако и этого оказалось недостаточно. Условия содержания заключенных не выдерживают никакой критики. В тюремном блоке на 10 койко-мест находятся 40 человек, а в 23-местой камере – до 60. Люди лежат на голом полу. Одним туалетом пользуются 30 человек. Вода с перебоями подается всего два раза в неделю.

С приходом летнего периода в некоторых районах страны воздух нагревается до 50 градусов. Тюремные камеры на верхних этажах, не имеющие системы охлаждения, превращаются в настоящие доменные печи. Участились случаи обмороков, вызванные духотой и большим количеством людей в одном помещении. Заключенные доводят до сведения свои жалобы начальству тюрем, однако последние не спешат предпринимать каких-либо действий. Жалобы остаются без внимания.

Страшно подумать о том, что в таких условиях наряду со взрослыми содержаться и дети. В настоящее время в «адских камерах» Эрдогана находятся 560 малышей и рожениц. Чтобы хоть как-то унять плачь и успокоить своих детей матери дают им успокоительные, подмешивая таблетки в подслащённую воду. По действующему законодательству малолетние дети не должны содержаться в тюрьме, но, к сожалению, в стране, где, как только услышат приказ Эрдогана, все спешат его исполнять, забыты нормы и принципы законов.

Сколько бы Эрдоган не хвалился достижениями страны, во всех тюрьмах Турции применяются систематические пытки. Что интересно, любые пытки поддерживаются дворцом. Вспомните ГУЛаги Сталина, лагерь Гуантанамо, тюрьму Абу-Грейб. Вот, и теперь «Адские камеры» Эрдогана.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top