Home >> Жертвы >> Маленький узник Мурат
Маленький узник Мурат

Беременная учительница истории Озлем Меджи была арестована 3 ноября 2016 года и заключена в тюрьму. Беременность женщины протекала в трудных условиях переполненной камеры. Невзирая на запросы и протесты, ситуация оставалась без изменений.

Озлем Меджи задержали с формулировкой «преподавала уроки истории в учебном центре «FEM dershanesi», была членом образовательной ассоциации SEMA, а также из-за мужа». Объяснения о том, что она является выпускницей факультета литературы и поскольку без работы ходят тысячи учителей, ей не оставалось другого выбора как устроиться в упомянутый учебный центр; что она не несет персональной ответственности за ассоциацию, которая в момент вступления в нее членов работала законно, но потом была объявлена преступной; что она не обязана нести ответственность за действия и поступки супруга; что условия в тюремной камере не позволяют находится в ней беременной женщине – все эти аргументы были оставлены без внимания.

Невзирая на то, что обвинения в ее адрес не имели веских доказательств, женщину не выпускали на свободу. Все оставалось по-прежнему. Дни проходили за решеткой.

Беременность протекала в сложных условиях женской тюрьмы Измира. 15 февраля 2017 года в тюремной камере B-9 на свет родился малыш. Мальчика назвали Муратом в надежде на освобождения из тюремных оков всех невинных матерей и детей.

В настоящее время Мурат вместе со своей мамой заточен в четырех стенах. Он с рождения не видел свободы. Ползает по постеленному на голом полу матрасу и познает внешний мир, ощупывая холодный пол и пыль углов бетонных стен камеры. Растет также, как и многие другие малыши-узники…

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top