Home >> Жертвы >> Арестованную женщину, которой до родов оставалось 50 дней, посадят в тюрьму с родившимся ребенком
Арестованную женщину, которой до родов оставалось 50 дней, посадят в тюрьму с родившимся ребенком

Женщина, которую арестовали за 50 дней до родов, родила мальчика. Между тем она будет вынуждена вернуться в следственный изолятор уже с ребенком, поскольку суд не вынес решение о ее освобождении.

Находящаяся с 28 октября под стражей в следственном изоляторе г. Маниса преподавательница курсов по изучению Корана в Управлении по делам религии (Диянет) Сумея Озкурт 16 декабря родила мальчика. Женщине с новорожденным ребенком, которого назвали Юсуфом, придется вернутся за решетку поскольку в отношении нее не вынесено решение об освобождении. Между тем закон гласит, что «наличие у осужденной беременности является основанием для получения отсрочки сроком на 6 месяцев».

Сообщается, что адвокаты Озкурт неоднократно ходатайствовали об освобождении подозреваемой в связи с ее беременностью, однако прокурор Реджеп Севгили отказывал в удовлетворении просьб. Утверждается, что прокурор дал негласное указание администрации тюрьмы, «чтобы женщина родила за решеткой».

Правозащитник, депутат от Народно-республиканской партии Сезгин Танрыкулу в очередной раз подверг жесткой критике судебную систему Турции. «Задержана женщина на 7,5 месяце беременности. Когда она рожала, у родильной палаты дежурили жандармы. Ей даже не позволили повидаться с родственниками. Будь проклято ваше бессовестное, несправедливое правосудие!» – заявил оппозиционер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top