Home >> В МИРЕ >> Правда о фальшивом письме вызвала панику в рядах ПСР и провластных СМИ  
Правда о фальшивом письме вызвала панику в рядах ПСР и провластных СМИ   

 

Интересные события развернулись после того, как стало ясно, что письмо, представленное адвокатами Хакана Атиллы на суде в США, которое должно было опровергнуть показания свидетеля Хусейна Коркмаза, оказалось поддельным.

Выяснилось, что письмо, обнаруженное на флэш-диске арт-директора газеты «Заман» Февзи Языджи, было подделано «фотошопом». Подпись Фетхуллаха Гюлена была скопирована с письма трехлетней давности бывшему президенту Турции Абдулле Гюле.

Чтобы вынудить Февзи Языджи признать подделку его взяли под стражу 9 декабря и поместили в камеру в исправительном учреждении г.Силиври. Однако журналист отверг заговор с фальшивым письмом несмотря на мощное давление.

Корреспондент интернет-издания Tr724 Адэм Явуз Арслан, который с первых дней следит за ходом судебного процесса по делу Зарраба, поделился в твиттере серией публикаций о судьбе Языджи. По словам Арслана, Февзи Языджи содержался в заключении 17 месяцев, а потом вдруг обнаружилась флэшка с письмом.

«9 декабря журналист был доставлен в управление безопасности г.Ватан, где его заставляли подписать показания, пугая угрозами семье. Языджи отказался и тогда его пребывание за решеткой продлили еще на 30 дней. У журналиста снова взяли показания уже после публикации поддельного  письма в проправительственных СМИ.  Однако и на этот раз Языджи отказался признавать письмо в связи с чем его 18 декабря переводят в тюрьму в Силиври, в которой он содержится до сих пор. Журналист болен, ему не предоставляют лекарств. Грозят держать в камере до тех пор, пока не признается. Угрожают семье. Считающие себя настоящими журналистами и юристами люди не должны молчать о таком варварстве», – заявил Арслан.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top