Home >> В МИРЕ >> Асад: Сирия не совершала враждебных действий против Турции  
Асад: Сирия не совершала враждебных действий против Турции   

 

Сирия не совершала враждебных действий против Турции, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью на канале «Россия 24».

«Какое враждебное действие — большое или малое — Сирия совершила против Турции во время войны или до войны? Его нет и не было», — сказал Асад.

По его словам, в Сирии о турках говорят как о братском народе. Асад отметил, что в его стране есть много этнических турок, а в Турции — этнических сирийцев. Также часто заключаются сирийско-турецкие браки.

«Это взаимное проникновение культур обусловлено исторически, поэтому нелогично, чтобы между ними и нами были серьезные разногласия», — добавил он.

Конфликт между Анкарой и официальным Дамаском обострился в сирийской провинции Идлиб в феврале. В частности, 27 февраля в результате авиаудара со стороны сирийской правительственной армии погибло более 30 турецких военных. В ответ Анкара начала операцию «Весенний щит». 4 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате операции уничтожено более 3,2 тыс. сирийских военных.

РБК

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top