Home >> В МИРЕ >> Бывший курдский лидер: Россия зажгла зеленый свет турецкой операции в Африне
Бывший курдский лидер: Россия зажгла зеленый свет турецкой операции в Африне

 

Отвечая на вопросы Euronews в Брюсселе, бывший лидер курдской партии «Демократический союз» (PYD) Салих Муслим сказал, что прямого контакта с Дамаском не было, а шиитские ополченцы в Африне были отправлены при содействии России.

Салих Муслим не исключил возможность, что операция Турции в Африне   была согласована с Дамаском и Ираном.

«Мы не знаем что произошло между Турцией, Россией, Ираном и Дамаском.  Турецкое правительством готово заключить соглашение с каждым чтобы восприпятствовать демократическим требованиям курдов, особенно в Сирии. Турция стоит за политическим кризисом в Сирии. Она не хочет, чтобы курдский народ имел демократические права. Турецкое правительство может заключить сделку с Дамаском, Ираном или Россией просто потому, чтобы воспрепятствовать выполнению этих требований», – сказал Муслим.

По словам Муслима, Россия дала «зеленый свет» на операцию в Африне и только Москва является единственной силой, которая может остановить воздушные удары ВС Турции.

«Россия играет свою игру, потому что дала «зеленый свет» Турции на военную операцию. Она же единственная страна, которая может прекратить нападения.  Россия «разрешила» наносить удары с воздуха по Африну и продолжает придерживаться этого курса. Между Москвой и Анкарой есть ряд соглашений. Но миссия Россия другая. Она должна защитить земли Сирии. У нас есть официальный офис в Москве. Мы находимся в контактах с российскими властями, но не можем получить ответиты по этой теме», – отметил Салих Муслим.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top