Home >> Жертвы >> Для ПСР нет закона, но есть шантаж. Учительницу с ребенком заключили в тюрьму чтобы выбить показания у главы семейства
Для ПСР нет закона, но есть шантаж. Учительницу с ребенком заключили в тюрьму чтобы выбить показания у главы семейства

 

Учительница начальных классов Семра Чакыр оказалась в буквальном смысле заложницей после того, как ее задержали без каких-либо конкретных обвинений.

Супруг женщины Юсуф Чакыр был ранее взят под стражу в рамках расследования по дела о причастности к движению Хизмет. Мужчина отказался давать показания и в итоге прокуратура выписала ордер на задержание его жены. На вопрос Семры Чакыр, по какому обвинению она задержана, сотрудники судебной системы не дали вразумительного ответа. К сожалению, 41-летнюю учительницу и ее 2-летнюю дочку Зейнеп Шура Чакыр заключили в тюрьму в районе Синжан ила Анкары.

Как рассказали родственники учительницы Чакыр, 28 февраля ее по телефону вызвали в управление безопасности столичного района Гёльбаши. Прибыв по адресу, мать троих детей узнала, что на нее выписан ордер на задержание.  Документ датируется 15 февраля, то есть через пять дней после ареста ее супруга.

Женщина спросила, как это произошло, ведь она уже пробыла в заключении 16 месяцев и освободилась совсем недавно, 18 января. «Я каждую неделю отмечалась в полиции. Не помышляю о бегстве. Почему снова выписали ордер? Каковы обвинения?» – задала она вопрос растерянным полицейским, а затем прокурорам и судьям в суде района Аксарай, с которыми была установлена видеоконференцсвязь. Судья не проронил ни слова, однако распорядился арестовать учительницу.

Семра Чакыр уверена, что она задержана и находится в заложниках, чтобы судебные и правоохранительные органы могли выбить из ее мужа «признательные» показания, шантажировать его.

«Мой ребенок месяцы пробыл за решеткой, потом наконец-то увидел свободу. Как мне теперь с ней возвращаться снова в камеру? Как ей объяснить все это?», –  говорит учительница, у которой дома под присмотром бабушки остались другие дети –  14-летняя Шехбаль и 12-летняя Юсра.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top