Home >> В МИРЕ >> Бывший спецпосланник США по борьбе с ИГИЛ: Турция должна объяснить почему аль-Багдади был найден в подконтрольном ей Идлибе
Бывший спецпосланник США по борьбе с ИГИЛ: Турция должна объяснить почему аль-Багдади был найден в подконтрольном ей Идлибе

 

Бретт МакГурк, бывший специальный посланник США по борьбе с ИГИЛ, написал статью в Washington Post после убийства лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади.

 По словам МакГурка, Турция должна объяснить некоторые вещи, поскольку Багдади был найден не на традиционном месте на востоке Сирии или западе Ирака, а в нескольких километрах от границы Турции, в Идлибе, в котором с 2018 года были турецкие военные наблюдательные пункты.

«США направились за сотню километров от Ирака и провели операцию, несмотря на то, что прямо рядом за границей был их союзник по НАТО Турция, говорит о многом. То, что операция США прошла без уведомления Турции, ее проинформировали лишь по факту, говорится, что отношение США к Турции такое же как к России или Сирии», – уверен МакГурк.

«Идлиб стал крупнейшим в мире террористическим раем. Большинство из примерно 40 тысяч иностранных боевиков в Сирии прибыло на северо-восток Сирии через Турцию. Большая часть того региона в настоящее время контролируются официальными партнерами Аль-Каиды в Сирии и питается от взаимной выгоды от приграничной торговли с Турцией. Теперь мы знаем, что этот регион оказал настолько высокое гостеприимства самому разыскиваемому террористу в мире, что дал убежище его семье», – добавил бывший спецпосланник США по борьбе с ИГИЛ.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top