Home >> В МИРЕ >> «Вот как мы можем заставить президента Турции заплатить за преследование журналистов»
«Вот как мы можем заставить президента Турции заплатить за преследование журналистов»

Известный американский деятель и учёный Майкл Рубин заявил, что настало время защитить права независимых журналистов в Турции, и это подразумевает целенаправленные санкции в отношении бизнесменов, захватывающих медиа-компании для того, чтобы заручиться поддержкой правительства.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), согласно статье Рубина в Washington Post, систематически истребляет свободную прессу Турции, заключая в тюрьму критически настроенных журналистов, используя своё влияние в налоговых и банковских учреждениях, налагая огромные штрафы на оппозиционные медиа-компании и поощряя приобретение СМИ лояльными бизнесменами.

Кроме того, ПСР использует это влияние, чтобы удержать собственную власть в стране, и в то же время создаёт угрозу, поощряя радикализм в Турции и поддерживая опасные исламистские группировки за рубежом, пишет бывший чиновник Пентагона Рубин.

«Настало время Соединённым Штатам и их союзникам показать Эрдогану, что его репрессии, как внутри страны, так и за рубежом, дорого ему обойдутся. Запад может начать с использования тех же механизмов, которые он применил в случае с Россией, в частности, закон Магнитского от 2012 года, предусматривающий санкции в отношении лиц, совершивших серьёзные нарушения прав человека», – отметил он.

Запрет на визы могут быть наложены на бизнесменов, угождающих ПСР, скупая захваченные средства массовой информации или увольняя критически настроенных журналистов в компаниях, которыми они владеют, сказал Рубин. Аналитик предложил таким же образом наказывать и правительственных журналистов.

 Washington Post

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top