Home >> ПОЛИТИКА >> В Анкаре насчитывает 400 «фальшивых» жертв попытки переворота
В Анкаре насчитывает 400 «фальшивых» жертв попытки переворота

 

В Турции начали выявлять «фальшивых» жертв попытки переворота 15 июля 2016 года.

Как пишет Муйессер Йылдыз на сайте OdaTV, профильное управление провинции Анкара министерства по делам семьи и социальной политики Турции отменило пособия гражданам, якобы пострадавшим в событиях 15 июля.

По словам автора статьи, бывший министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетуль Сайан Кайа на запрос депутата парламента от НРП из Нигде Омера Фетхи Гюрера сообщала, что количество пострадавших в ходе попытки переворота 15 июля 2016 года составляет 2703 человек. Всем выплачиваются пособия от 2579 до 3658 лир в зависимости от степени инвалидности. Инвалидам, нуждающимся в уходе, выплачена компенсация в размере 177 тыс.192 лир, остальным в зависимости от полученных травм от 22 тысяч до 66 тысяч лир.

«Между тем, среди так называемых пострадавших есть и те, кто предоставил фиктивные свидетельства. Всего около 400 человек. Министерство приняло решение лишить их пособия. Это только в провинции Анкара. Если представить количество «фальшивых жертв» и в других провинциях, то получится внушительное число», – пишет Йылдыз.

Выяснилось, что люди предоставляли справки о травмах, полученных в других местах, а не в ходе событий 15 июля, и таким образом были внесены в списки на пособия.   В числе «фальшивых жертв» 15 июля значится и Шерифе Боз, которая якобы в вечер переворота привезла на грузовике женщин со своего квартала, чтобы «бороться за свободу» на площади Таксим.  На тот период премьер-министр Турции Бинали Йылдырым вручил «героине» награду за храбрость и назначил пособие. Однако позже выяснилось, что Боз даже не умеет водить машину.

«Со дня 15 июля прошло 2,5 года, и если это правда, то государство только сейчас поняло, что его «обманули», – заключила автор.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top