Home >> В МИРЕ >> В индексе демократии Турции на 142 месте
В индексе демократии Турции на 142 месте

 

За последние десять лет демократия Турции подвергается крупной эрозии. В индексе демократии, ежегодно публикуемом шведским Гетеборгским университетом, Турция заняла 142 место среди 179 стран мира. Составители доклада V-Dem внесли республику в раздел «выборная автократия».

Страны были оценены баллами от 0 до 1 по таким критериям как право выражения, справедливые выборы, свобода собраний, свобода слова, равенство перед законом, правосудие и т.д. Норвегия заняла в индексе демократии первую строчку с 0,867 баллами. За ней идут Швеция, Дания, Эстония и Швейцария. Замыкает рейтинг Северная Корея с 0,013 баллами. Ее опережают Эритрея, Бахрейн, Саудовская Аравия и Сирия. Турция с 0,131 баллом получила 142 место. Перед ней стоит Украина, Афганистан, Ирак и Пакистан.

Авторы доклада отмечают, что в результате 15-летнего популистского правления Турция перешла к автократии, а это привело к понижательной тенденции во всех аспектах демократии. Индекс демократии страны за последние 10 лет упал на 35%. Давление Эрдогана на СМИ и гражданское общество подорвало верховенство закона.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top