Home >> В МИРЕ >> В Москве задержан предполагаемый спонсор международных террористов  
В Москве задержан предполагаемый спонсор международных террористов   

 

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Москве предполагаемого спонсора террористической организации ИГИЛ*.

По данным ФСБ, 26-летний уроженец Северной Осетии, гражданин России Георгий Гуев перечислил не менее 50 миллионов рублей на банковские карты воюющих в Сирии участников ИГ*, а также объявленного в розыск за терроризм основателя исламского фонда “Мухаджирун” Исраила Ахмеднабиева (известен как Абу Умар Саситлинский). В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов нашли экстремистскую литературу, банковские карты, а кроме того — мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ, сообщает Sputnik.

Примечательно, что среди найденных банковских карт была турецкая Istanbulkart.

Обвиняемый в финансировании террористической организации  Георгий Гуев в пятницу на заседании суда заявил, что перечислял деньги благотворительному фонду, передает ТАСС.

“Как мусульманин я помогал нуждающимся людям. Так, несколько лет назад я наткнулся в интернете на публикацию фонда с названием “Живое сердце”, который занимался рытьем колодцев в африканских деревнях, чтобы помочь детям, и я совершал переводы на банковские карты указанного фонда, но их владельцев я лично не знал”, – пояснил Гуев.

В свою очередь его адвокат обратил внимание суда, что с 2015 по 2019 годы с банковской карты Гуева было перечислено 150 тыс. рублей, и эта сумма не соотносится с заявлениями следствия о 50 млн рублей, перечисленных обвиняемым за рубеж.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top