Home >> В МИРЕ >> В ОБСЕ призвали власти Турции освободить всех осужденных журналистов  
В ОБСЕ призвали власти Турции освободить всех осужденных журналистов   

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал турецкие власти освободить осужденных накануне журналистов и снять с них все обвинения. Об этом говорится в заявлении Дезира на сайте организации.

Представитель ОБСЕ напомнил, что в ходе расследования так и не были получены доказательства обвинений, предъявленных журналистам.

«Я также настоятельно призываю пересмотреть вопросы, связанные с независимостью судебной власти и ее способностью защищать свободу выражения мнения как конституционное право, а также вопрос о праве подсудимых на справедливое судебное разбирательство», – заявил Дезир.

По его словам, независимые средства массовой информации играют важную роль в информировании общественности. Кроме того, различные мнения только укрепляют общество.

«Их нужно защищать, а не затыкать», – подчеркнул Дезир.

9 марта стало известно, что Высший уголовный суд в Стамбуле приговорил 25 журналистов к различным срокам лишения свободы за якобы причастность к движению богослова Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

gordonua.com

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top