Home >> В МИРЕ >> Немецкие эксперты ставят под вопрос законность военной операции Турции против курдов
Немецкие эксперты ставят под вопрос законность военной операции Турции против курдов

Запущенная в январе операция «Оливковая ветвь» против курдов может являться нарушением международного права. Турция не представила ООН убедительные доказательства ее необходимости.

Военная операция Турции против курдских военизированных формирований «Отряды народной самообороны» (YPG) в сирийской провинции Африн может являться нарушением международного права. Об этом, как сообщила в четверг, 8 марта, телекомпания ARD, говорится в докладе Научной службы бундестага, представленном по запросу депутата от Левой партии Александра Ноя.

При запуске операции «Оливковая ветвь» 20 января Турция ссылалась на статью 51 устава ООН, представив свои действия Совету Безопасности ООН как реализацию неотъемлемого права на самооборону из-за обстрелов ракетами турецких провинций Килис и Хатай. Анкара считает военизированные формирования курдов сирийским ответвлением Курдской рабочей партии, признанной в Турции террористической организацией. Однако в докладе научной службы германского парламента отмечается, что сообщения об обстрелах появились лишь после начала операции.

Согласно докладу, устав ООН позволяет государствам-участникам всемирной организации «прибегать к самообороне» в ответ на «вооруженное нападение». Но в таком случае страна должна доказать факт «вооруженного нападения», которое выходит за рамки «приграничных столкновений», отмечается в докладе.

dw.com

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top