Home >> В МИРЕ >> В Турции более 60 курсантов приговорили к пожизненному заключению  
В Турции более 60 курсантов приговорили к пожизненному заключению   

 

В Турции вынесен очередной приговор по делу о попытке переворота в 2016 году. Десятки людей, курсантов летного училища, признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению, сообщает Daily Sabah.

Всего осуждены 63 человека. Обвинение утверждает, что в день мятежа они под руководством военных покинули военную базу в Ялове, к югу от Стамбула, и перекрыли одну из дорог. Последовали столкновения с полицией, которую сопровождали гражданские лица, лояльные властям. В результате погибли шесть человек, командиры курсантов в итоге были захвачены, их подчиненные сложили оружие.

Сами курсанты заявили, что не собирались участвовать в мятеже. По их словам, их вывезли с базы на автобусах, ничего не объясняя.

После мятежа 2016 года в Турции были задержаны более 3 тысяч кадровых военных, более 700 оставлены под арестом. Некоторые военнослужащие также находятся в розыске. Из военных структур по подозрению в связях с мятежниками также были уволены около 25 тысяч человек. Среди них оказалось около 4,5 тысячи кадровых военных, несколько сотен представителей гражданского персонала и 16 тысяч курсантов.

Задержания продолжаются. Несколько дней назад, в частности, были санкционированы аресты около ста человек, проходящих службу в военно-воздушных силах.

fergananews.com

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top