Home >> ПОЛИТИКА >> В Турции не осталось местных и национальных продуктов, все привозное  
В Турции не осталось местных и национальных продуктов, все привозное   

 

С повестки дня Турции не сходит тема о повышении цен на лук и картофель. Чтобы сдержать цены власти даже приняли решение завозить часть сельскохозяйственной продукции из охваченной войной Сирии. Наблюдатели отмечают, что Турция, позиционирующая себя как сельскохозяйственная держава, практически осталась без отечественной сельхозпродукции – скота, кормов, бобовых, картофеля, фисташек, риса, пшена и других. Все они импортируются из других стран.   

Как сообщает газета Cumhuriyet, на фоне повышения цен на пищевую и сельскохозяйственную продукцию, власти обращаются к импорту и тем самым забывают свое обещание об обеспечении рынка «местными и национальными» продуктами.   Так, пшеница ввозится из России, рис из России и США, бобовые из Индии, Мексики и Канады, красное мясо из Польши, Франции и Боснии и Герцеговины. Таким образом рядовой потребитель есть на обед и ужин «не местные и не национальные» продукты.

Например, турки традиционно употребляют на обед бобовые, которые в свою очередь завозятся из Аргентины, Мексики, Канады и Индии. На ужин предпочитают мясные блюда, главный ингредиент для которых доставляется из Мексики, Франции и Уругвая.  Скумбрия, лосось, тунец и сардины, так называемое «рыбные блюда», привозятся из Норвегии. В прошлом году Турция импортировала 224 тонны мяса птицы, 90% которого прибыло из Ирака, а 9% из Венгрии.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top