Home >> В МИРЕ >> Газета New York Times написала о попытке турецких спецслужб похитить педагога в Монголии  
Газета New York Times написала о попытке турецких спецслужб похитить педагога в Монголии   

 

Турецкого педагога в Монголии похитили на этой неделе и планировали вывезти из страны, но местные власти помешали этому. Об этом сообщает The New York Times.

“Это последний из эпизодов глобальной кампании президента Турции по захвату подозреваемых союзников священнослужителя, которого обвиняют в сговоре с целью попытки переворота 2016 года”, – отмечает издание.

Педагог Вейсель Акчай руководит сетью международных школ, связанных с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации переворота. Турция утверждает, что она проводит экстрадиции подозреваемых соратников Гюлена только с разрешения соответствующих иностранных правительств. Но дело Акчая, который живет в Монголии почти 25 лет, кажется, ставит под сомнение это утверждение.

В пятницу утром неизвестные затолкали Акчая в микроавтобус возле его дома в столице Улан-Баторе. Коллега Акчая, генеральный директор монгольского фонда, который руководит монголо-турецкой школой, отметил, что монгольские полицейские сообщили ему, что автомобиль имел поддельные номерные знаки, а внутри было три человека в масках. Через несколько часов в аэропорту Улан-Батора приземлился турецкий чартерный самолет. Данные сайта Flightradar24 показывают, что это был реактивный самолет Bombardier, эксплуатируемый ВВС Турции. Когда стало известно о самолете, семья и друзья Акчая собрались в аэропорту. Позже во второй половине дня Министерство иностранных дел Монголии выступило с заявлением о том, что правительство приказало самолету оставаться на земле. В МИД заявили, что захват Акчая станет “неприемлемым актом нарушения суверенитета и независимости Монголии, и Монголия будет решительно возражать”. Самолет покинул Монголию в 21:15 без Акчая на борту. Он был освобожден через несколько часов, сообщили чиновники.

The New York Times отмечает, что с момента путча 15 июля 2016 года турецкая разведка вывезла из 18 стран в Турцию, в том числе из Малайзии и Косово, 80 сторонников Гюлена. Издание подчеркивает, что власти Турции продолжают требовать от других стран закрыть школы, имеющие отношение к движению Гюлена. Примером тому служат действия турецкого посольства в Камбодже в 2016 году.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top