Home >> В МИРЕ >> Германия готовится ввести запрет на имамов из Турции
Германия готовится ввести запрет на имамов из Турции

Власти Германии готовятся предпринять серьезные шаги в отношении Турецко-исламского союза по делам религий в Германии (DİTİB), который оскандалился «шпионским кризисом».

Ранее глава МВД Германии заявлял, что внутри DİTİB необходимо произвести реформы, чтобы организация не оставалась зависимой от Турции. В этой связи немецкие власти приняли решение противодействовать внешнему влиянию на немецких мусульман.

Как известно, DİTİB является структурным подразделением Управления по делам религии Турции (Диянет) за рубежом, имамы которого направляются за границу для работы. Немецкие власти выяснили, что некоторые имамы DİTİB вели шпионскую деятельность на территории Германии.

DW Türkçe сообщает со ссылкой на газету Tagesspiegel,  что министр внутренних дел Маркус Кербер выступил за то, чтобы проживающие в Германии мусульмане, имеющие турецкие корни, развивали собственные критерии поведения, но при этом соблюдали образ жизни установленный в немецком обществе. Глава МВД также отметил, что в стране нужно воспитывать своих мусульманских религиозных служителей.  По его словам, «возможно, это вызовет у Анкары недовольство и проблемы, однако немецкие власти готовы выдержать давление».

«Мы долгое время наблюдатели за тем, как силы из-за рубежа учили мусульман Германии жить своей религией», – сказал министр, намекая на DİTİB.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top