Home >> В МИРЕ >> Глава МИД ФРГ: Возможно стоит меньше уделять внимание Эрдогану
Глава МИД ФРГ: Возможно стоит меньше уделять внимание Эрдогану

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Анкара практически держит журналиста немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля в заложниках. «На мой взгляд, Турция держит Юджеля в заложниках», – цитирует ТАСС его интервью порталу BuzzFeed Deutschland.

Габриэль считает, что президент Эрдоган «использует любую провокацию, чтобы показать гражданам Турции, что остальной мир их игнорирует».  В свою очередь, по словам министра, у ФРГ есть «средства дипломатического и экономического давления», которые они уже используют. Однако при этом политик заявил, что «мы не можем просто взять и вторгнуться в Турцию», напомнив о том, что Берлин уже принял ряд экономических мер воздействия на Анкару в связи с волной задержаний журналистов и правозащитников. Глава МИД ФРГ признался, что «мы долгое время пытались относится к Эрдогану с пониманием. Возможно стоит меньше уделять ему внимание».

Напомним, отношения между странами значительно ухудшил арест Дениза Юджеля и немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top