Home >> В МИРЕ >> Инструкции даются в открытую, а пытки совершаются скрытно
Инструкции даются в открытую, а пытки совершаются скрытно

Все наслышаны о пытках и жестоком обращении с лицами, взятыми под стражу после попытки переворота 15 июля 2016 года. Материалы, опубликованные на сайте Tr724.com под общим названием «Вернувшиеся пытки» – это только небольшая часть того, что нам показано.

В прошлом месяце, пять ассоциаций по правам человека объединились в «Совместную платформу по правам человека» и опубликовали письмо для предотвращения пыток. В докладе Human Rights Watch, неправительственной организации, осуществляющей мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека, под названием «Меры по защите против пыток после попытки переворота в Турции» приведены примеры, в которых ясно указывается на наличие пыток.

Несмотря на все это министр юстиции Бекир Боздаг 23 октября опубликовал запись в своем твитере «В тюрьмах и изоляторах временного содержания Турции не применяются ни пытки, ни жестокое обращение. Те, кто говорит так, пусть докажут, иначе они будут клеветниками». Но если это на самом деле так, тогда почему 10-14 октября был отменен визит в Турцию специального докладчика ООН по вопросу о пытках?

Нет смертной казни, но есть истребление

Все происходящее не ограничивается пытками и жестоким обращением. 25 человек покончили жизнь самоубийством, при этом многие суициды произошли в тюрьмах в рамках расследования 15 июля. Так же не принималось никаких мер предосторожности в отношении упомянутых случаев самоубийства среди военных, полицейских, судей, учителей и гражданских лиц. Эти происшествия постоянно покрывались должностными лицами министерства юстиции.

Недавно задержанный учитель в Карабуке предположительно совершил самоубийство. Он повесился в туалете камеры на шнурках от ботинок. Сын Азиза Несина писатель Ахмет Азиз Несин после заявлений о самоубийстве поделился публикацией в своем Твитере: «Сегодня утром еще один совершил самоубийство шнурками от обуви. Это не самоубийство – это убийство, это казнь, это другой вид смертной казни. Число самоубийств в ходе расследования по делу FETÖ* приблизилось к 25. Эрдоган и олигархи не смогли бы за такое короткое время предать смертной казни так много людей, поэтому просто таким образом ликвидируют

Вину понесут как мучители, так и соучастники

Пытки являются преступлением против человечности и не имеют срока давности. Все равно эти дни когда-нибудь пройдут и будет спрошено с мучителей. Думаете, будут спрашивать только с тех, кто совершал пытки? На самом деле причина возврата пыток оставшихся в 90-х – это политики, которые произносят речи с призывами и инструкциями к пыткам. В каждый микрофон который протягивают им, они кричат «нет жалости, нет пощады!» тем самым поощряют и поддерживают мучителей. Однажды, когда наступит день ответа, они не смогут сказать «я не знал, я не слышал». Потому что все, что они говорят, записано.

Вот несколько примеров, которые можно расценить как инструкцию к пыткам:

  • Депутат партии ПСР Мехмет Метинер: Не жалейте FETÖ и его людей (16 августа 2016)
  • Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу выразился по теме переворота FETÖ: «Нет разницы между ними, ИГИЛ и РПК , но и против них , мы будем безжалостными» (19 июля 2016).
  • Лидер мафии Седат Пекер: Нет милосердия для FETÖ! (30 августа 2016)
  • Заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш: «Мы мусульманская нация. Мусульманская религия – религия милосердия. Но этой банде, банде FETÖ нет снисхождения. Мы никоим образом не будем  милостивы к ним. (5 августа 2016)
  • Заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш: Нет милости к FETÖ. (7 августа 2016)
  • Президент Эрдоган: У нас нет права на жалость к тем, кто не пощадил нашу страну и нацию.  Мы полны решимости сокрушить головы членов FETÖ, так же, как членов РПК и ИГИЛ, без ущерба для демократии и верховенства закона. (10 августа 2016)
  • Ректор университета СДУ профессор Хюсейин Илькер Чарыкчи: Пусть никто не просит милости у нас для FETÖ. Но мы будем справедливыми и честными. (19 августа 2016)
  • Депутат партии ПСР Гокчен Оздоган Энч: Сейчас не время милости. Можно и смилоститься, но нет им пощады.  (2 сентября 2016)
  • Сторонник ПСР, журналист Джем Кучук: Нет жалости, нет милости, нет состраданию к FETÖ. (9 сентября 2016)
  • Министр экономики Нихат Зейбекчи: Организация FETÖ должна быть уничтожена. (11 сентября 2016)
  • Министр молодежи и спорта Акиф Чагатай Кылыч: Борьба с ФЕТО должна продолжаться, нет милости, нет пощады. (13 сентября 2016)
  • Министр внутренних дел Сулейман Сойлу: Мы не будем толерантны к терроризму. Что касается всего технического и разведывательного оборудования, мы будем держать его наготове. Я повторюсь, говорю открыто мы будем беспощадны . (14 сентября 2016)
  • Заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш: Мы не будем проявлять к ним ни капли жалости, если мы сжалимся над ними, сами будем жалкими. (19 ноября 2016)

Как ясно видно из этих примеров, инструкции «будьте безжалостными» исходили начиная от самого президента Эрдогана, премьер-министра, министра внутренних дел, депутатов, мэров, ректоров университетов, журналистов и мафиозных боссов. Среди этих примеров только одному пришло на ум сказать  «мы не помилуем, но будем справедливыми». Возможно просто оговорился.

 Статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека: ЗАПРЕЩЕНИЕ ПЫТОК: Никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Всеобщая декларация прав человека Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

*FETÖ (ФЕТО) – термин используется для обозначения движения проповедника Фетхуллаха Гюлена. Аббревиатура также является уничижительным сокращением от имени проповедника Фетхуллах. Позже власти придали значения этому выражению аббревиатурой от «Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена»

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top