Home >> В МИРЕ >> Шульц: Эрдоган перешел все границы
Шульц: Эрдоган перешел все границы

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц подверг критике призыв Эрдогана к выходцам из Турции бойкотировать выборы в Германии. Шульц написал в twitter «Эрдоган перешел все границы. Мы будем еще больше поддерживать борющихся за свободу и демократию в Турции».

Резкой была и критика главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля. «Это грубое вмешательство в предвыборную кампанию в Германии показывает, что Эрдоган хочет стравить людей в Германии. Это единственное в своем роде вмешательство в суверенитет нашей страны. Я призываю всех людей твердо противостоять этой попытке к подстрекательству», — заявил Габриэль, слова которого цитирует рассылка германского МИД. Министр иностранных дел Германии обратился к гражданам турецкого происхождения с просьбой «принять участие в выборах в бундестаг и выбрать демократическую партию».

В свою очередь глава турецкой общины в Германии Гёкай Софуоглу отметил, что германские турки не нуждаются в уроках демократии. «С желанием Эрдогана быть «вождем» для нас должно быть покончено», –  заявил Софуоглу.

Генеральный секретарь курдской общины в Германии Джахит Башар расценил заявления Эрдогана как «беспрецедентная наглость». По его словам, управляемые турецким правительством организации DİTİB и UETD возможно начнут исполнять «волю» Эрдогана. В этой связи Башар призвал турецких граждан и курдов, проживающих в Германии, не поддаваться на провокации и голосовать за демократические партии.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает основные политические партии Германии негативно настроенными в отношении Анкары и призывает проживающих в ФРГ турок повлиять на итоги будущих выборов в Бундестаг, не отдавая за них свой голос.

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top