Home >> В МИРЕ >> Греция одобрила предоставление убежища 8 турецким военным
Греция одобрила предоставление убежища 8 турецким военным

Верховный суд Греции отклонил возражение греческого правительства о предоставлении турецким военным убежища.

Правительство Греции ранее обжаловало решения комитетов по предоставлению убежища. Однако Государственный совет (Верховный административный суд Греции) высказался в пользу предоставления убежища восьми турецким офицерам.

Напомним, что восемь офицеров прибыли на военном вертолёте в Грецию 16 июля 2016 года после неудачной попытки переворота в Турции. Они подали сигнал SOS и запросили экстренную посадку. Военные отрицали причастность к путчу в Турции, каждый из них был приговорен к двум месяцам тюремного заключения за незаконное проникновение на территорию Греции. Вскоре суд изменил приговор на условный с отсрочкой на три года. Затем судебные инстанции отказались выдать военных, поскольку сочли, что на родине те не смогут рассчитывать на справедливый суд, им грозят пытки и смерть.

В мае все военные были освобождены из-под стражи в связи с истечением предельного срока содержания без суда. В соответствии с законодательством Греции, арестованных запрещается содержать под стражей более 18 месяцев без решения суда по их делам.

МК-Турция

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top