Home >> В МИРЕ >> Гюлен: Пусть будет создана независимая комиссия по расследованию событий 15 июля, я готов дать перед ней показания
Гюлен: Пусть будет создана независимая комиссия по расследованию событий 15 июля, я готов дать перед ней показания

 

Стокгольмский центр свободы (SCF) опубликовал новый объемный отчет о попытке государственного переворота, предпринятой 15 июля 2016 года в Турции.  191 страничное исследование под названием «15 июля: Путч Эрдогана» содержит также эксклюзивное интервью с Фетхуллахом Гюленом. Как известно, с первых минут попытки переворота Эрдоган и подвластное ему правительство обвинили Гюлена в организации путча. Гюлен в свою очередь отверг все обвинения и заявил о своей непричастности к июльским событиям.

В опубликованном SCF отчете приводятся слова Фетхуллаха Гюлена, который отмечает, что предложение о созыве международной комиссии по расследованию попытки переворота, высказанное им сразу после 15 июля, не было принято во внимание, однако, несмотря на это, он продолжает настаивать на данном предложении. По мнению Гюлена, в независимую комиссию могли бы войти любые заинтересованные международные организации такие как ООН, Евросоюз, НАТО. «Я готов дать показания перед этой комиссией и согласен с любым ее решением», – повторил свою позицию Гюлен.

Фетхуллах Гюлен рассказал, что слышал о том, что еще до событий 15 июля начальник Генштаба Хулуси Акар долгое время готовился к перевороту и проводил в связи с этим серьезную работу.

В эксклюзивном интервью Гюлен заявил, что события 15 июля были инсценированы Эрдоганом и его окружением: «Говоря о постановке или сценарии, я не хочу упрощать проблему. Этот переворот с точки зрения последствий, был и остается самым худшим по отношению ко всем переворотам, происходившим ранее в Турции. Погибло 249 человек. 50 тысяч невинных людей отправлено в тюрьмы. Общество разделилось, между людьми посеяны семена вражды, ущерб от которых трудно компенсировать. Прикрываясь президентской системой идет создание диктаторского режима по типу правления Баас в странах Ближнего Востока».

Источник: TR724

 

 

 

 

 

 

 

the author

2Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top