Home >> В МИРЕ >> Два вопроса по делу Зарраба, на которые ПСР не способно ответить
Два вопроса по делу Зарраба, на которые ПСР не способно ответить

 

С момента как США включили бывшего министра экономики Турции Зафера Чаглаяна в список подозреваемых, проходящих по делу бизнесмена Резы Зарраба, со стороны правящей Партии справедливости и развития начали поступать один за другим оправдательные заявления. Но какими бы они не были правительство ПСР не в силах ответит на два главных вопроса.

По вопросу выдачи властями США ордера на арест Чаглаяна все ответы ПСР во главе с главой партии – президентом страны Эрдоганом дублируют друг друга. В частности, «Санкции США против Ирана не имеют отношения к Турции. У Турции есть свои интересы…».

Хорошо, до этого момента все понятно. Но речь идет об Иране. Расследуемые США в рамках дела Зарраба коммерческие сделки напрямую касаются Ирана.

А что Иран? Там судят Бабека Занджана, партнера Зарраба. Если бы все коммерческие сделки, которые правительство ПСР вело с Ираном через Зарраба и называло «нормальными» были бы таковыми, разве тогда Иран стал бы привлекать к суду партнера Зарраба? Есть показания самого Зенджана, сказанные им на суде в Иране. В частности, он заявил, что «посредством Зарраба в Турции были даны взятки на сумму 8.5 млрд долларов».

В таких двух противоборствующих между собой странах как США и Иран расследуются два разных дела, но с аналогичной темой. Обратите внимание, в обоих государствах единая повестка дня. Члены ПСР утверждают, что «коммерческие сделки с Ираном велись в интересах Турции». Но тогда необходимо ответить на один вопрос: Если по-вашему это заговор США, то почему Иран признал Зенджана преступником и судит его?

– Второй вопрос на который должны ответить в ПСР – что послужило причиной исключения из кабинета министров членов правительства, причастных к коррупционному скандалу 17-25 декабря?

Например, Зафер Чаглаян. Ведь будучи в должности министра он работал в интересах Турции. Почему же тогда его «уволили» из правительства? Не сделали депутатом? Почему остальные три министра также, как и Чаглаян не попали на работу в парламент?

Если на эти вопросы не будут даны удовлетворительные ответы, то претензии со стороны США и Ирана навсегда пристанут к правительству ПСР как банный лист.

ПСР, правящая страной 15 лет, нужно сперва убедить общественность внутри Турции, а затем и мировое сообщество, что все обвинения в США и в Иране являются «ошибочными». В противном случае оправданий типа «национальные интересы», «во благо Турции» и националистических речей будет крайне недостаточно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top