Home >> В МИРЕ >> Режим Эрдогана сотряс систему национального образования  
Режим Эрдогана сотряс систему национального образования   

 

Фонд Маариф пытается экспортировать знания за рубеж. Однако в образовательной сфере Турции не все так хорошо, как кажется.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой убрать из системы национального образования экзамен по переходу от базового образования к среднему (TEOG), который применялся для поступления в лицеи для 1.2 млн школьников. В связи с этим главной повесткой дня стала тема о централизованном экзамене.

Стоит отметить, что до настоящего времени централизованные экзамены в системе среднего образования были, но примеялись по-разному. Вспомним историю развития этой сферы за последие 13 лет, переживающая ныне пятое по счету реформирование:

*С 1955 года колледжи, предлагающие услуги и ведущие образование на иностранном языке, принимали учеников через вступительные экзамены.

*В 1964 году были образованы школы FEN, в 1985 году школы «имам-хатип», в 1990 году педагогические и в 2003 году лицеи по социальным наукам. Все они начали применять вступительные экзамены для набора учеников. Лицеи страны до 1999 года набирали школьников из начального образования посредством централизованного экзамена. Однако при введении непрерывного восьмилетнего образования часть, касающаяся средних школ, была ликвидирована. По новым требованиям ученики 8 класса должны пройти вступительные экзамены чтобы поступить в лицеи.

* В 2000-ых для учреждений среднего образования внедрен новый экзамен для поступления в лицеи (LGS).

*С 2004 года состоялся переход экзамена по выбору и обучению в средних учебных заведениях (OKS).

*С 2008 года для 6, 7 и 8 классов начал применяться экзамен по определению уровня знаний школьников (SBS). С 2009 года этот экзамен применялся только для учеников 8-ых классов. В 2012-2013 годах экзамен SBS был отменен.

*В 2014 году введен централизованный экзамен по переходу от базового образования к среднему (TEOG).

Какой отныне будет новая система? Этот вопрос вызывает большое беспокойство.  По теме экзамена TEOG эксперты разошлись во мнениях.  Однако большинство все же считает о невозможности поступления в лицеи без вступительных экзаменов.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top