Home >> В МИРЕ >>   Доклад: Холодный климат страха охватил Турцию в условиях чрезвычайного положения
   Доклад: Холодный климат страха охватил Турцию в условиях чрезвычайного положения

 

Amnesty International опубликовала доклад по Турции, в котором отметила, что в турецком обществе царит климат страха, так как правительство продолжает использовать чрезвычайное положение для сокращения пространства для несогласных или альтернативных взглядов.

При этом, как отмечает Turkish Minute, организация призвала турецкое правительство освободить Танера Кылыча и других правозащитников и субъектов гражданского общества, арестованных в соответствии с законами о борьбе с терроризмом и без убедительных доказательств каких-либо уголовных правонарушений.

Отчёт, озаглавленный «Выветривание шторма, защищающего права человека в климате страха Турции», был посвящён путям, в которых права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, свободу и безопасность и справедливое судебное разбирательство были нарушены в Турции. По словам организации, особенно уязвимы в республике те, кто защищает права человека.

Гаури ван Гулик, директор AI в Европе, заявил, что под эгидой чрезвычайного положения турецкие власти сознательно и методично приступили к демонтажу гражданского общества, блокированию правозащитников, закрытию организаций и созданию удушающего климата страха.

В докладе объясняется, что чрезвычайное положение, подкрепленное более чем 30 постановлениями исполнительной власти, которые обошли парламентскую и судебную экспертизу, предоставляет правовые возможности для обострения подавления гражданского общества, беспрецедентной волны задержаний и преследований и эрозии справедливого судебного разбирательства прав в Турции.

Согласно данным доклада, свыше 150 тыс. человек уволены с работы, более 100 тыс. лиц обвиняются в судебном преследовании и около 1 тыс. 300 НПО закрыты. Среди тех НПО есть и ведущая в Турции организация по защите прав детей; 11 женских правозащитных организаций; адвокатские организации, такие как Ассоциация современных юристов (ÇHD) и Ассоциация юристов за свободу (ÖHD); и организации, оказывающие гуманитарную помощь перемещенным лицам и беженцам.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top