Home >> Жертвы >> Донос стал причиной проверки дома умершего от рака ученого  
Донос стал причиной проверки дома умершего от рака ученого   

 

Недоброжелательные соседи сообщили в полицию, что в доме ученого Ахмета Турана Озджерита собралась подозрительная толпа людей. Стражи порядка направились проверить звонок. В итоге выяснилось, что люди, собравшиеся в доме, были родственниками и знакомыми Озджерита. Все они прибыли выразить соболезнование по поводу безвременной кончины ученого, смерть которого стала символом несправедливости и бесчеловечности, царящих в Турции после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

Доктор наук Ахмет Туран Озджерит работал в университете Сакарья. В результате доноса был задержан полицией и после 21 дня психологического давления арестован.

Озджерита продержали в тюрьме Бандырма 14 месяцев. За это время он подорвал здоровье, однако администрация исправительного учреждения не отправляла его на лечение. В результате выяснилось наличие рака кишечника. Болезнь прогрессировала. После 14 месяцев Озджерита освободили, он начал получать лекарства, но было уже слишком поздно. 12 февраля Ахмет Туран Озджерит скончался. 

По словам родственников, его очень уважали и любили коллеги по работе в вузе. Они прибыли в Сакарью выразить соболезнования. Однако среди соседей оказались недоброжелатели, которые и сообщили в полицию о «подозрительном скоплении людей» в доме ученого. Полицейские нагрянули в 22.30. Стражи порядка сообщили, что разыскивают Ахмета Турана Озджерита, на которого поступила жалоба. Родственники покойного были вынуждены предоставить свидетельство о смерти. Полицейские объяснили, что поступил звонок от соседей, которые сообщили о большом скоплении людей в доме Ахмета Турана Озджерита. «Прокурор послал нас выяснить проблему. Поэтому мы здесь», – сказали полицейские, взяли свидетельство о смерти и покинули дом.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top