Home >> В МИРЕ >> ЕСПЧ: Молдова поставила под угрозу жизнь депортированных граждан Турции
ЕСПЧ: Молдова поставила под угрозу жизнь депортированных граждан Турции

Депортация из Молдовы преподававших в международной сети учебных заведений Orizont граждан Турции в сентябре 2018 года в связи с их предполагаемой причастностью к движению Фетхуллаха Гюлена нарушила их права на безопасность и уважение частной жизни. Каждому из пяти заявителей полагается компенсация в 25 тысяч евро, следует из постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Суть дела

Турецкие власти заподозрили учебные заведения Orizont, в том числе заявителей, в симпатиях к движению общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которое, как заявляют в Анкаре, причастно к попытке государственного переворота в 2016 году. Данная информация была передана правоохранительным органам Молдовы.

Опасаясь, что на фоне подозрений в причастности к движению Гюлена они станут персонами нон грата и будут депортированы в Турцию, где впоследствии подвергнутся уголовном преследованию, заявители в апреле 2018 года обратились в миграционную службу Молдовы для получения статуса политического беженца. Прокуратура Молдовы опровергла информацию о возбуждении уголовного дела в отношении заявителей. Однако в начале сентября 2018 года была проведена совместная спецоперация молдавских и турецких правоохранительных органов, в результате которой семь учителей из школ Orizont, в числе которых оказались заявители, были арестованы и депортированы в Турцию.

Вскоре после этого их семьи получили уведомления от миграционной службы Молдовы об отклонении ходатайств заявителей о предоставлении убежища и запрете на въезд на территорию Молдовы в течение пяти лет. Молдавские власти пришли к выводу на основании данных правоохранительных органов, что заявители представляли угрозу национальной безопасности, указывается в документе. Заявители обратились в Страсбургский суд 6 сентября 2018 года с жалобой на незаконное лишение свободы с последующей депортацией в Турцию, ссылаясь на статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 1 Протокола № 7 (процессуальные гарантии относящиеся к высылке иностранцев) Европейской конвенции по правам человека (Конвенция).

Позиция суда

ЕСПЧ отметил, что заявители в надлежащей форме уведомили молдавские государственные органы о существующей опасности для их свободы и безопасности на территории Турции. В отношении заявителей не было возбуждено уголовного дела о предположительной связи с незаконными организациями или на каком-либо еще основании, позволяющем в судебном порядке рассматривать вопрос о депортации. Факты дела, в частности, заранее зафрахтованный самолет, дают основания утверждать, что совместная спецоперация правоохранительных органов была изначально организована таким образом, чтобы застать заявителей врасплох, тем самым лишив их права на защиту интересов в судебном порядке. Более того, они были преднамеренно переданы турецким властям без предоставления альтернативного места для депортации, следует из постановления ЕСПЧ.

Таким образом, Страсбургский суд пришел к выводу, что имела место депортация заявителей на территорию другого государства, в котором существовали обоснованные опасения для их свободы и безопасности. Данные действия нарушили установленные внутренним и международным законодательством гарантии, в том числе статью 5 Конвенции. Также ЕСПЧ постановил, что заявители вместе со своими семьями были полноценно интегрированы в молдавское общество, а отказ в праве въезда на территорию государства в течение 5 лет нарушил их частную и семейную жизнь, гарантированную статьей 8 Конвенции.

РАПСИ

 

 

 

the author

3Comments

  1. I am really grateful to the owner of this site who has shared this wonderful article at at this place.

  2. Wow, this paragraph is fastidious, my younger sister is analyzing these things, thus I am going to convey her.

  3. gamefly says:

    If some one wants to be updated with newest technologies
    then he must be visit this website and be up to date every day.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top