Home >> В МИРЕ >> ЕС: изъяты тысячи литров опасного дезинфицирующего средства для рук из Турции  
ЕС: изъяты тысячи литров опасного дезинфицирующего средства для рук из Турции   

 

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) заявило, что дезинфектор, произведенный в Турции, загрязнен опасным уровнем метанола, который может вызвать головные боли, помутнение зрения и иногда может привести к слепоте при использовании в дезинфицирующих средствах для рук, передает Reuters.

OLAF начал расследование в августе после того, как датские власти передали информацию об изъятии 6000 литров дезинфицирующего средства для рук из Турции. Затем орган по борьбе с мошенничеством передал информацию всем 27 странам-членам ЕС, и в конце сентября OLAF обнаружило подозрительную партию груза в Ирландии.

Груз был остановлен в Дублине, и анализ подтвердил наличие «неприемлемо высоких уровней метанола», сообщил OLAF, добавив, что дальнейшее расследование привело к обнаружению других запасов того же дезинфицирующего средства.

Позднее расследование установило, что несколько компаний, базирующихся в ЕС, заказали дезинфицирующие средства для рук у одного и того же турецкого производителя, действующего под разными названиями.

apnews.com

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top