Home >> В МИРЕ >> Жена погибшего на Мави Мармара активиста: Этот митинг ради выборов, а не ради Иерусалима
Жена погибшего на Мави Мармара активиста: Этот митинг ради выборов, а не ради Иерусалима

 

Чигдем Топчуоглу, чьей муж погиб на судне Мави Мармара от рук израильского спецназа, заявила, что митинг в Стамбуле, организованный ПСР и ПНД в поддержку Палестины, проводится не ради Иерусалима, а ради выборов.

Напомним, США перенесли свое представительство в Иерусалим, там самым официально заявив, что Иерусалим является столицей Израиля. Действия США вызвали общественный резонанс и стали причиной столкновения сил Израиля с протестующими палестинцами. Жертвами конфликта за несколько дней стали более 60 человек. Турция осудила Израиль, правящая ПСР совместно с ПНД объявила о проведении в Стамбуле митинга в поддержку народа Палестины.

По этому поводу Чигдем Топчуоглу, потерявшая при нападении на гуманитарное судно Мави Мармара в 2010 году мужа, написала в Твиттер: «Власти не отказались от отношений и не прекратили торговые контакты с Израилем, не расторгли соглашения о Мави Мармара, не отправили в Иерусалим военных, как сделали с Катаром, значит митинг за Иерусалим делается ради выборов».

31 мая 2010 года 10 человек погибли и более 50 были ранены израильскими солдатами, которые атаковали в международных водах корабль Мави Мармара, направлявшийся для гуманитарной помощи в Газу.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top